Drepturile copilului

Детство за решеткой

 

Ежегодно полиция арестовывает десятки подростков, чаще всего за кражи и ограбления. Некоторые попадают за решетку во второй или даже третий раз. Для них свобода оказывается трудным экзаменом, который они не смогли выдержать.
В Липканском пенитенциаре отбывают наказание 34 подростка. Для них колония все – и дом, и стол, и школа. За годы заключения некоторые наверстывают то, что не сумели сделать раньше, до тюрьмы – учатся писать и читать, оканчивают гимназию и осваивают ремесло. В понимании властей, эти меры призваны и должны обеспечить им достойную жизнь в будущем, после освобождения из мест заключения. А на самом деле, обучение плохо оплачиваемым профессиям и отсутствие поддержки со стороны общества обеспечивает большинству из них разве что обратную дорогу в тюрьму.

* Около 60 процентов  несовершеннолетних заключенных Молдовы возвращаются за решетку.
* Лишенные условий для социальной реинтеграции после освобождения из мест заключения, они продолжают совершать преступления и снова попадают в пенитенциары.

Мечта из-за решетки

Если набросать собирательный портрет заключенного Липканского пенитенциара, он выглядел был примерно так: юноша 14-20 лет, не окончивший никакую школу, сирота или родом из бедной либо неполной семьи. Константин, 19-летний парень, прекрасно подходит под этот шаблон. Воспитывался только матерью, то есть, в неполной семье. После смерти матери, мальчик стал воровать, чтобы прокормиться. «Когда был маленьким, жизнь была прекрасной и радостной. У меня была семья, и я был счастлив. Хотя мне очень не хватало отца, который был в тюрьме. Я тосковал по нему. Когда отец освободился, все было хорошо до некоторых пор. Он промышлял бандитизмом. Через три-четыре года отец умер, а еще через год умерла и мать. Я остался со старшим братом. Брат начал работать, а я - воровать», - рассказывает Константин. Поразительно - несмотря на свое положение, он продолжает мечтать. Мечтает стать оператором или кинорежиссером. Эти профессии привлекают его еще и потому, что, как он слышал, хорошо оплачиваются. Как и другие несовершеннолетние заключенные Липканского пенитенциара, Константин надеется больше никогда не попадать за колючую проволоку.

Бедный ребенок, без родителей

Другой готовящийся к освобождению юноша - Ион, «работящий и знающий чего хочет мальчик», по утверждениям работников пенитенциара. Попал в колонию два года назад за изнасилование. Случилось это после жестокой пьянки. Позднее, в ходе судебного процесса, он узнал, что изнасилованная им девочка приходилась ему двоюродной сестрой. Когда говорит, Ион больше смотрит вниз или в сторону. Фразы ее тяжеловесны и обрываются на полуслове, на вопросы отвечает преимущественно односложно. Поэтому наш разговор никак не клеился, тем более, что надзиратель внимательно прислушивается к диалогу, который пыталась завязать с мальчиком. 

Работал в церкви и воровал?

За время заключения в Липкань Ион освоил почти все профессии, которым обучают в пенитенциаре, и надеется, что сможет создать семью, тем более, что у него есть подруга. «Я часто пишу ей, чтобы она не вообразила, мол, позабыл ее. Пишу, что у меня все хорошо и скоро вернусь в село», - говорит Ион. О большой и дружной семье мечтает и 17-летний Андрей, обвиняемый в убийстве родителей. «Вырос в семье из шести человек. Мои родители умерли в 2009 году. Они уже были пожилыми, и им трудно было нас содержать. Я работал в церкви, и мне очень нравилась эта работа. В 16 лет начал воровать. Потом меня обвинили в смерти родителей и осудили к 10 годам лишения свободы. Мечтаю получить образование, а еще о светлой жизни с моими сестрами и братом...», - говорит Андрей.

В тюрьме – в первый класс

В свободное время заключенные Липканского пенитенциара смотрят телевизор. Ребята, с которыми довелось беседовать, признались, что обожают фильмы-боевики и не помнят, когда в последний раз читали что-то помимо учебной программы. В свободное от занятий время самые везучие находят себе работу на территории колонии. Это позволяет им откладывать кое-какие деньги и одновременно сократить срок заключения. Правда, как признается администрация пенитенциара, число желающих работать намного больше имеющихся рабочих мест – на кухне или в подсобном хозяйстве колонии.

Как утверждает директор колонии, у ребят загруженная программа: в первой половине дня – занятия в школе, а после обеда – в ремесленном училище на территории пенитенциара. Там мальчики осваивают профессии слесаря, токаря и столяра. Срок обучения – восемь месяцев, так что большинство успевает за время отбывания наказания освоить все перечисленные профессии. Мальчики ходят на занятия преимущественно потому, что это помогает им спастись от скуки и тоски за высокими стенами колонии. Когда спрашиваешь, какая профессия им нравится, отвечают с трудом, однако почти все хотят работу денежную. Администрация колонии пытается обучать своих воспитанников и другим профессиям, пользующимся спросом на рынке труда, – вскоре начнутся курсы установщиков стеклопакетов, если найдутся спонсоры. 
Два года назад в пенитенциаре открыли специальные классы – филиалы Липканского теоретического лицея. Таким образом, заключенные могут поступать в лицейские классы. В тюрьме учеба в школе почти ничем не отличается от учебы на свободе, разница лишь в том, что здесь не ученики идут в школу, а преподаватели приходят к ним.

Среди детей, преступивших закон, есть и такие, которые ни дня не сидели за школьной партой. Странно и больно видеть 13-15-летних подростков, которые здесь, в тюрьме, учатся писать и читать, а затем сразу переводятся в гимназические классы. Бывают в пенитенциаре случаи, когда в первый класс поступают даже 15-16-летние юноши.

Уровень рецидива достигает 60 процентов

Планы на будущее заключенных Липканского пенитенциара однотипные, словно под копирку – выйти на свободу, найти работу, жениться. Однако после освобождения из мест заключения вещи принимают иной оборот. Редко кому удается осуществить свои планы. Из-за дискриминации и отсутствия возможностей трудоустройства бывшие заключенные вскоре снова оказываются на пути, ведущем назад, в пенитенциар. «Уровень рецидива достигает почти 60 процентов», - говорит начальник Липканского пенитенциара Юрий Формузаке. Это значит, что часть вчерашних несовершеннолетних заключенных становится нынешними взрослыми преступниками.

«Ни одна государственная структура не занимается сегодня вопросами реинтеграции бывших заключенных. Они выходят из пенитенциара с пособием в 2000 леев, которых хватает ненадолго, ну а когда деньги кончаются, снова начинают воровать, поскольку нет у них иного источника заработка. Очень немногие работодатели соглашаются принять на работу бывшего заключенного», - говорит Юрий Формузаки. Большинство из тех, кто сегодня отбывает наказание в Липканском пенитенциаре, практически одни на свете: восемь ребят не имеют родителей, у 18 – только один родитель, а родители остальных находятся на заработках за рубежом. В этих условиях, некому им помочь найти свое место и смысл в жизни», - говорит начальник Липканского пентенциара.

Согласно законодательству Республики Молдова, запрещается предварительное содержание под стражей несовершеннолетних правоохранительными органами на срок свыше 24 часов. Срок содержания несовершеннолетних под арестом до вынесения приговора не может превышать 4 месяца.

Тюрьмы - «университеты преступности»

Многие эксперты придерживаются мнения, что для облегчения социальной реинтеграции детей, преступивших закон, к наказанию лишением свободы следует прибегать только в самых тяжких случаях. Координатор проектов ЮНИСЕФ Сорин Хангану называет колонию «университетом преступности», а не  исправительно-воспитательным учреждением. Для ограничения влияния этой среды на молодежь эксперты предлагают несколько выходов: труд в пользу общества, медиация и пробация. Медиация предусматривает примирение пострадавшего с преступником. Пробация предполагает социальную интеграцию несовершеннолетнего до или после тюремного заключения, а работа в пользу общества может выполняться во внерабочее или внеучебное время без вознаграждения. Наказание лишением свободы следует применять только к девочкам и мальчикам, совершающим тяжкие преступления.

На сегодняшний день в Республике Молдова содержатся в заключении 68 несовершеннолетних: 62 мальчика и 6 девочек.

В соответствии с законодательством Республики Молдова, ребенком является каждое человеческое существо до достижения 16-летнего. Конвенция о правах ребенка и Европейская конвенция о правах человека запрещают любое насилие по отношению к ребенку. Статья 19 Конвенции о правах ребенка предусматривает: 
1. Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке. 
Если стали жертвой любого насилия или злоупотребления, дети и родители могут обращаться в следующие инстанции: 
Центр по правам человека, Адвокат ребенка – горячая линия: 930 222 
Центр предупреждения злоупотреблений по отношению к детям (CNPAC) – 75-88-06, 59-27-48
Центр информирования и документирования о правах ребенка – 747813, 716598,
Институт по правам человека  - 24 49 11

Расследование выполнено в рамках Кампании «Журналисты за права человека, проводимой при поддержке Посольства США в Молдове

Фото: Паул Ходорожя

Materialele de pe platforma www.investigatii.md pot fi preluate în limita a 1.000 de semne. În cazul paginilor web, în mod obligatoriu, trebuie indicată sursa şi linkul direct la articol. În cazul publicațiilor tipărite, posturilor de radio și televiziunilor va fi indicată sursa. Preluarea integrală este permisă doar în condiţiile unui acord prealabil cu Centrul de Investigații Jurnalistice.

Comentarii