Прием заявок в проект "Трансграничная журналистика" открыт

Открыт прием заявок в проект “Трансграничная журналистика“ программы “Перспективы” сезон осень 2016.

В эпоху цифровых медиа, экономической и политической глобализации журналистика встает перед новыми вызовами. Для освещения международных событий и лучшего понимания региональной специфики современному журналисту необходимы международные профессиональные контакты и опыт работы с журналистами из других стран. Именно этим потребностям и соответствует программа ”Перспективы“, которая реализует новый проект ”Трансграничная журналистика“  для развития международного сотрудничества в сфере СМИ. 

Проект позволит начинающим журналистам улучшить навыки в освещении международных событий, а также установить профессиональные контакты с коллегами из других стран.

Журналисты из России, стран Балтии, Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа сотрудничая в командах, смогут создать совместные или индивидуальные проекты, которые могут быть посвящены любой тематике, касающейся международных и межрегиональных  аспектов. Такими темами могут быть, к примеру, последствия изменения климата, экспорт и импорт продуктов питания, СМИ, гражданское общество и т.д. Мы открыты также для любых новых идей, которые будут обсуждаться при отборе.

Заявки можно подавать как в командах, так и  индивидуально. В случае индивидуальных заявок журналисты будут объединены в группы с похожими журналистскими проектами. Для подачи заявки необходимо предоставить описание детально разработанной проектной идеи и примерный перечень возможных затрат на реализацию проекта.

Кандидатам, успешно прошедшим отбор, будет предоставлена профессиональная менторская помощь, компенсированы расходы на поездки, необходимые для реализации их журналистского проекта. Программа также оплачивает проезд, проживание и питание участников во время первой и заключительной двухдневных встреч участников и менторов проекта.

Основные мероприятия проекта:

  • 1-2 октября 2016. Двухдневный семинар в Москве, где команды смогут встретиться с менторами, представить свои проекты, обсудить потенциальные направления развития проекта и спланировать его дальнейшую реализацию.
  • 3 октября 2016 – 2 декабря 2016. Участники возвращаются на свои рабочие места и дистанционно в командах ведут работу над созданием материалов под руководством опытных менторов и журналистов.
  • В этот период каждая команда сможет совершать краткосрочные поездки в регионы проекта Россия, страны Балтии, Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа необходимые для сбора фактических данных и практической отработки навыков создания трансграничного материала. Расходы связанные с выполнением данных практических упражнений в формате исследовательских поездок будут компенсированы программой.
  • 3-4 декабря 2016. Двухдневная итоговая сессия, на которой команды смогут встретиться для финального обсуждения своих материалов с менторами и другими участникам проекта.
  • 20 декабря 2016. Примерная дата выхода материалов.

Журналистский материал, созданный в ходе совместной работы команд,  является конечным результатом практических упражнений участников проекта. Решение о последующем использовании материала, в том числе формате его публикации и распространении в СМИ принимается независимо журналистами и редакторами самих СМИ. Программа “Перспективы” не принимает участие в редакционных решениях относительно публикаций участников проекта.

Критерии отбора:

  • Рабочий язык программы – русский.
  • Проект доступен для штатных и внештатных журналистов, создающих материалы для русско-язычных СМИ в России, Восточной Европе, Центральной Азии, Прибалтике и на Кавказе
  • Идея предложенного в заявке журналистского проекта должна касаться тематик имеющих значимость для нескольких стран
  • К рассмотрению принимаются заявки от журналистов находящихся в начале своей профессиональной карьеры, имеющих от трех лет опыта работы по специальности.

Заявки принимаются до 10 сентября 2016 включительно. 

Мы приглашаем Вас подать заявку на участие в программе, для этого заполните форму по ссылке ниже.

Обязательно будет необходимо предоставить примеры работ и письмо поддержки от редакции, в которой работаете постоянно или внештатно сотрудничаете на регулярной основе. Размер загружаемых файлов не должен превышать 5 MB.

Кликните здесь для заполнения формы заявки >

Результаты рассмотрения заявок будут объявлены 20 сентября 2016 до 19:00 московского времени, вы получите уведомление на электронную почту, указанную в вашей заявке. 

Просим следить за обновлениями на сайте программы и на странице фейсбук.

Программа "Перспективы" является совместной инициативой фондов Thomson Reuters Foundation, Robert Bosch Stiftung и Fritt Ord Foundation.